Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Жив курилка: мумии рассказали о дурной привычке (ФОТО)

, 14:53

Жив курилка: мумии рассказали о дурной привычке (ФОТО)
globallookpress

В пустыне Атакама, в Чили, из-за совершенно уникальных климатических условий мумии сохраняются практически нетронутыми – у них сохраняются волосы, одежда, убранство, что позволяет изучить привычки древних.

Анализ волос мумий, захороненных в районе города Сан-Педро, показал, что вредные привычки были не чужды местному населению еще за сто лет до нашей эры. В могилах, возраст которых относится к периоду от 100 года до н.э. по примерно 1450 год, обнаружены следы активного курения – не только пропитанные никотином тела, но и разные изящные атрибуты, необходимые для потребления табака – трубки, табакерки и т.п.

Вместе с мумиями, чтобы они не скучали на том свете, современные индейцы хоронили различные украшения, оружие, керамику, металлические предметы, ткани, вазы и аксессуары для вредных привычек в виде трубок и коробочек для табака, специальных ступок.

В волосах мумий были обнаружены явные следы никотина – на его содержание были проверены 35 мумий, и почти все явно курили при жизни. Результаты исследований будут опубликованы в журнале the Journal of Archaeological Science. Выяснилось, на курение не влияло ни материальное, ни социальное положение – покуривали все подряд, мужчины и женщины, и даже подростки. Обнаруженное на границе с Аргентиной захоронение принесенной в жертву около 500 лет назад 15-летней девочки, прекрасно сохранившейся благодаря сухому и жаркому климату, позволило ученым обнаружить характерные для курения следы поражения легких, от которого она страдала.

Фото LiveScience

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram