Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Нейрохирурги создают нового Франкенштейна (ФОТО)

, 22:12

Нейрохирурги создают нового Франкенштейна (ФОТО)
globallookpress

То, что раньше было сюжетами фантастических сериалов и фильмов ужасов, кажется, становится реальностью – специалисты по хирургии обещают, что в скором времени можно будет пришить человеку отрезанную голову.

Подобная сложнейшая операция уже была проведена на обезьяне, и не без успеха – животное выжило. Нейрохирург доктор Серджио Канаверо из Проекта перспективных исследований нейромоделирования в Турине, уже подсчитал, что операция займет 36 часов, в ней потребуется участие сотни специалистов и стоить она будет 8,5 миллионов фунтов стерлингов.

Первую пересадку головы макаки-резуса произвел еще в 1970 году американский нейрохирург Роберт Уайт, обезьянка прожила всего несколько часов – она могла нюхать, глотать и даже пробовать еду, но не могла двигаться и оказалась полностью парализована. Вайт не смог соединить волокна спинного мозга и животное умерло через несколько часов.

Канаверо утверждает, что нашел способ соединения спинного мозга донора и реципиента, и разработал технологию. По его словам, тело и голову придется охлаждать до температуры от 12 до 15 градусов Цельсия. При такой температуре человеческий мозг может выжить в течение часа без доступа кислорода и крови. Нейрохирург утверждает, что важно отрезать спинной мозг очень точно, чтобы иметь возможность соединить его с новым телом, и временно отключить сердце, чтобы запустить его после воссоединения головы с телом.

По данным Канаверо, ему и его команде уже удалось пришить новую голову мыши, и она смогла ходить, правда, не очень уверенно, он испытал технологию и на собаках, используя специальные пластиковые протезы сосудов.

Фото The Daily Mail

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram