Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Космосом древних индейцев правил человек-птица (ФОТО)

, 17:45

Космосом древних индейцев правил человек-птица (ФОТО)
globallookpress

Космологическую историю мира нарисовали древние обитатели Америки в пещерах, в которых когда-то жили. Эти картины были обнаружены археологами, которые поразились сложности устройства мира в представлении предков.

Группа археологов под руководством Яна Стимека из университета Теннеси изучила наскальные рисунки, и обнаружила на них множество интереснейших изображений. Главным персонажем космологических картин древних индейцев стал человек-птица, который известен и из легенд, который распространялись в устном творчестве.

Мир древних состоял из нескольких ярусов, находившихся в сложной зависимости друг от друга. Стимек и его команда обследовали 44 наскальных рисунка и 50 пещерных поселений, самому раннему изображению космоса около 6 тысяч лет, многие рисунки относятся к более поздним периодам, от 11 до 17 века.

Исследователи обратили внимание, что многие рисунки занимали только определенные части рельефа – наскальные изображения, которые относятся к «верхнему миру», космосу или обиталищу богов, располагаются довольно высоко, так, чтобы всегда быть освещенными солнцем, но в защищенных от непогоды уголках. На них изображены небесные существа, могущественные и влияющие на человеческие судьбы силы.

Напротив, «нижний мир» как правило нарисован в темных углах пещер, спрятанных от солнца – нижний мир всегда ассоциировался со смертью, темнотой и опасностью. «Средний мир», в котором живут люди, связанный с повседневностью, обычно изображался древними художниками не высоко и не низко, в основном на скалах, в их средней части, или в освещенных, близких к выходу местах пещер.

Миры, по мнению Стимека, пересекались в воображении древних, в них монстры и божества спокойно и запросто взаимодействовали с людьми. Древние художники использовали и цвет для характеристики персонажей – красным раскрашены божественные существа, все, что связано с жизнью, а черным – обитатели нижнего мира, носители смерти. Ученый полагает, что восприятие мира не изменилось за тысячелетия – современные люди также делят мир на разные ярусы, на которых обитают плохие и хорошие существа.

Фото LiveScience

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram