Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Звездный ветер раздувает паруса: пришельцы мчат в космосе (ВИДЕО)

, 13:01

Звездный ветер раздувает паруса: пришельцы мчат в космосе (ВИДЕО)
globallookpress

Поискам внеземных цивилизаций и различным фантазиям на эту тему уже не один десяток лет. Астрономы спорят, каким образом инопланетяне могли бы долететь до нашей Земли и оставить все те следы, что находят уфологи.

Оригинальный способ перемещения по галактикам предложил еще в 1948 году астроном Фред Цвики – он полагал, что внеземные цивилизации могут использовать для перемещения сбрасывание на светила мощных термоядерных бомб, постепенно передвигая целые звёздные системы в желаемом направлении, и преодолевать таким образом огромные расстояния.

Теорию Цвики усовершенствовал Леонид Михайлович Шкадов в 1988 году, предложив не столь воинственный, но не менее эффективный метод использования звездных ветров - огромное сферическое зеркало, отражающее часть излучения звезды обратно на её поверхность. Световое давление таким образом будет подталкивать звезду в нужном направлении вместе с планетами, а от инопланетян никаких дополнительных затрат энергии не потребуется. Цель будет достигаться медленно, но верно – организация полета в космических кораблях потребует не меньших затрат.

Исследователь Дункан Форган из Эдинбургского университета решил применить эти теории не для передвижения по галактикам, а для поиска следов перемещающихся цивилизаций. Гигантское зеркало, необходимое для направления солнечного ветра в нужную сторону, должно иметь размеры в миллионы километров, и серьёзно повлияет на излучение, идущее от звезды и достигающее земного наблюдателя. Именно по искажениям излучения ищут экзопланеты – а может быть, это на самом деле зеркала Шкадова?

Форган даже создал модель подобной структуры, и представил, как бы она могла выглядеть со стороны наблюдателя. Кривая изменений в светимости светила, подталкиваемого таким ускорителем, не может ускользнуть от астронома. Форган считает, что если даже приравнять вероятность существования гигантского зеркала-паруса к одной звезде на миллион, ближайшие любители дрейфа-со-звёздами находятся всего в 1 000 световых лет от нас. Поэтому все зависит только от накопления достаточно большого массива данных – ведь мы только начали наблюдать космос как следует.

Фото НАСА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram