Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Гигантская хищная корова с клыками - предок динозавров (ФОТО)

, 14:48

Гигантская хищная корова с клыками - предок динозавров (ФОТО)
globallookpress

Похожая на корову рептилия могла бы занять первое место на конкурсе самых уродливых существ планеты, если бы к настоящему моменту не вымерла. Ее окаменелые останки были найдены в северном Нигере в Африке.

Существо получило имя bunostegos, что по-латыни означает «шишковатая голова», и содержит намек на внешний вид. Ящер был размером с обычную корову, и питался, как и она, травой, обладал голым и пупырчатым, как у лягушки, телом. Шишки служили ему защитой от хищников.

Останки коровоящера датируются пермской эпохой, то есть он жил около 260 миллионов лет назад, тогда, когда Африки как таковой еще не было, а на ее месте был гигантский единый континент Пангея, фауна которого развивалась в изоляции и дала много интересных видов. Обломки костей и зубы этого вида находили и раньше, но впервые найден достаточно полный скелет, позволивший восстановить его облик. Описание дано в журнале Vertebrate Paleontology.

«Наше понимание пермской фауны расширяется с каждым открытием ископаемых останков, тем более таких восхитительных, как странный и загадочный bunostegos», - отметил доктор Гейб Бевер из Нью-Йоркского Института Технологии.

Фото The Daily Mail

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram