Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Российские спутники отправились покорять космос из Гвианы

, 08:15

Российские спутники отправились покорять космос из Гвианы
globallookpress

Российская ракета-носитель «Союз СТ-B» стартовала успешно с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане с четырьмя коммуникационными спутниками O3b Networks. Отделение ступеней ракеты прошло благополучно.

Отделение первой ступени ракеты-носителя произошло на третьей минуте после старта, на четвертой минуте полета - головного обтекателя, а в конце четвертой минуты - второй ступени. Отделившиеся ступени упали в Атлантический океан, вблизи западного побережья Африки.

Выведение ракеты носителя на орбиту продолжается при помощи четырех включений двигательной установки разгонного блока «Фрагат-М», сообщает Роскосмос.

Пуск ракеты откладывался уже на день из-за плохой погоды, и вновь чуть не отложился, но был перенесен только на полчаса. Спутники O3b Networks построены компанией Thales Alenia Space и предназначены для создания новой среднеорбитальной космической системы связи и предоставления телекоммуникационных услуг, высокоскоростного доступа в интернет в странах Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram