Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые: ребенка, который питался грудным молоком, ждет успешная карьера

, 12:32

Ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что детей, которых мать кормила грудным молоком,в будущем ждет успешная карьера. Британские ученые нашли новое полезное свойство грудного вскармливания.

В исследовании принимали участие две группы людей: 1958 года рождения (более 17,4 тысячи человек) и 1970 года рождения (более 16,7 тысячи). Ученые анализировали социальный статус добровольцев, когда им было 10-11 лет и 33-34 года.
Социальный статус оценивался по четырехбалльной шкале — от "низкой квалификации" до "управленческий". Для детей возраста 10-11 лет в расчет брался статус отца. Исследователи учитывали и другие факторы - интеллектуальные способности и стрессоустойчивость. Авторы исследования отметили, что в 1958 году более двух третей матерей вскармливали детей грудным молоком, в в 1970-м — лишь каждая третья мама кормила малыша грудью.

Социальная мобильность рожденных в 1970 году оказалась выше, чем у тех, кто был рожден в 1958-м. Но даже "вне" групп дети, получавшие грудное молоко, делали потом более успешную карьеру. Эта взаимосвязь сохранялась в оба года. По данным результатов исследования, грудное вскармливание увеличивало вероятность высокого социального роста на 24%.

Ученые также доказали, что грудное вскармливание улучшает интеллектуальные способности и повышает стрессоустойчивость людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram