Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Полнолуние встретится с Солнцестоянием: откроются клады (ФОТО)

, 14:29

В воскресенье 23 июня земляне смогут наблюдать самую полную луну года, «суперлуну», это явление связано с некоторой асимметричностью лунной орбиты, по которой наш спутник вращается вокруг планеты.

Явление полной Луны можно наблюдать в те дни, когда она находится в точке перигея, то есть в течение 12 часов летит на самом маленьком расстоянии от Земли. Лунная орбита немного сплюснута и имеет вид эллипса, расстояние от самой ближней ее точки до земной поверхности составляет 363 104 километра, а от самой дальней – 405 696 километров.

В самой ближней точке Луна кажется на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем в остальные дни, с древности этот день считался днем колдовства и магии, днем, когда цветет папоротник, открывающий самые заветные и секретные клады. Луну наделяют разными магическими свойствами – якобы она сводит с ума, притягивает оборотней, вызывает землетрясения, мор и голод, влияет на женщин и их способность к деторождению – с точки зрения ученых, все это полная ерунда. Да и папоротник на самом деле не цветет – он размножается семенами, которые зреют на оборотной стороне его листьев, и лунные клады откроются скорее для ученых, а не жаждущих легкого обогащения.

В 2013 году Луна приблизится к Земле 23 июня на 357 тысяч километров, ее можно будет наблюдать во всей красе при условии ясного неба. В этот же день в Северном полушарии отмечается день летнего солнцестояния, самый длинный день в году. Астрономы уже готовятся к наблюдению за близким, но все еще таинственным спутником Земли.

Фото LiveScience

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram