Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

В ночь на воскресенье можно увидеть СуперЛуну

, 14:38

В ночь с субботы на воскресенье в небе можно будет увидеть одно из красивейших астрономических явлений – суперЛуну. Спутник Земли в это время максимально возможно приблизится к нашей планете и достигнет перигея.

Луна приблизится к Земле на расстояние 356 991 километр. Спустя две недели, 7 июля, Луна отдалится от Земли на 406 490 километров, достигнув своего апогея. Таким образом, видимый размер спутника увеличится на 12-14 %.

Во время суперлуния Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию, при этом Земля находится в центральной позиции. Это явление дает повод некоторым людям сеять апокалиптическую панику. Однако специалисты NASA утверждают, что никакой связи между стихийными аномалиями и этим явлением нет. «Не должно быть ничего необычного, за исключением большего числа людей, смотрящих на Луну, которая должна быть прекрасной»,- цитируют представителя NASA зарубежные СМИ.

По данным американского ведомства, во время суперЛуны уровень океана меняется на несколько сантиметров в ту или иную сторону, что совершенно нормально для полнолуния, так что поводов для паники нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram