Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Наука

Тайна века: над Челябинском взорвался вовсе не метеорит (ВИДЕО)

, 08:09

Тайна века: над Челябинском взорвался вовсе не метеорит (ВИДЕО)
globallookpress.com

Дважды герой Советского Союза космонавт Георгий Гречко уверен, что в небе над Челябинском 15 февраля взорвался не метеорит, происшествие имеет явное сходство с тунгусским метеоритом и таит еще множество загадок.

Гречко рассказал о своих предположениях на научной конференции, посвященной событию в Челябинске, а также кометам и метеоритам в целом. Он полагает, что взорвавшимся телом было ядро кометы, огромный комок из льда. Он разъяснил свои подозрения - небесное тело огромной массы, пролетев в атмосфере 10 секунд, не может так деформироваться, чтобы превратиться буквально во взрывчатку, так может вести себя комета, представляющая собой конгломерат из льда и обломков хондритов, лед мгновенно испаряется от разогрева, и получается взрыв.

В Челябинске планируют исследовать тщательно озеро Чебаркуль, в который, по рассказам свидетелей, упали обломки небесного тела. Подготовительные работы уже ведутся: зампредседателя правительства области Игорь Мурога сообщил Уралинформбюро, что в течение месяца дно озера Чебаркуль исследуют спасатели, уже доставлен из Екатеринбурга эхолот.

Местный житель Алексей Мельников снял момент падения обломков в озеро на видео, но никому не отдает свою ценную запись, несмотря на просьбы ученых. На его записи видно, как маленькая черная точка приближается к Земле с небес, пролетает мимо видеокамеры и скрывается. Автор записи оформил авторское право и установил во дворе статую ангела в память о падении метеорита. Местные журналисты разведали, что Мельников собирается построить из кусков небесного тела персональное культовое сооружение и молиться в нем. Ему придется трудновато – пока самый большой из найденных осколков весит всего три килограмма, сообщают Вести.ру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram