Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Солнце вновь шлет землянам зашифрованные сигналы (ФОТО, ВИДЕО)

, 13:23

Солнце вновь шлет землянам зашифрованные сигналы (ФОТО, ВИДЕО)
globallookpress.com

Поверхность Солнца напоминает океан – но это океан огня, на поверхности которого постоянно пробегают волны, и периодически бьют фонтаны. Разогретые до миллионов градусов струи плазмы поднимаются на высоту в тысячи километров.

Струи плазмы, по измерениям ученых НАСА, поднимаются над поверхностью Солнца на высоту в тысячи километров со скоростью около 1500 км в секунду. Эти плазменные гейзеры отправляют в пространство волны заряженных частиц - протонов и электронов, частицы обладают огромной энергией и сносят все препятствия на своем пути.

Этот год является годом пика солнечной активности, вершиной 13-летнего цикла, и бури происходят непрерывно. Особенно мощно они разыгрались в мае-июне, астрономы пристально наблюдают за взрывами, которые несут вполне реальную угрозу коммуникационным сетям и системам ориентирования самолетов и кораблей, заряженные потоки ударяют по солнечным батареям и панелям управления спутников.

Только за один день 13 мая ученые зафиксировали четыре мощнейших извержения на Солнце, сообщает Гийом Оланье, астрофизик из Парижской обсерватории. Чаще всего следы извержений теряются в космическом пространстве, но при большой их частоте вероятность попадания заряженного потока на Землю возрастает. Гейзеры ученые вычисляют по пятнам на Солнце – там происходит мощный выброс энергии. 

Фото Sciences et Avenir. La Terre - Земля

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram