Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Прекрасные росписи охраняли покой китайского воина (ФОТО)

, 22:17

Прекрасные росписи охраняли покой китайского воина (ФОТО)
globallookpress.com

Китайские археологи в 330 километрах от Пекина, в городе Шуозу нашли древнее захоронение военачальника в форме настоящего храма, покрытого великолепными росписями и картинами жизни древних китайцев.

Захоронение занимает площадь около 80 кв. метров, и по форме напоминает зал для боулинга – могилы находятся в противоположной от входа стене. Могиле около 1500 лет, в ней были захоронены военачальник и его супруга. К сожалению, могила была разграблена задолго до того, как ее обнаружили археологи, и все ценности пропали, однако росписи на стенах отлично сохранились.

Дверь в гробницу охраняют стражи в великолепных, ярких одеждах – краски не выцвели за века. На стене могилы изображены сцены из жизни покойных – муж и жена весело пируют за роскошным столом, удивительные музыканты развлекают участников пира – они играют на чем-то вроде арфы и странных дудках. Музыкантам помогают женщины с древними прическами, получившими название «летящая птица».

На другой сцене изображена рыжая лошадь, готовая принять седока, повозка, которую тащит бык, управляющие им мужчины с кудрявыми бородами, возможно, иностранцы – ученые предполагают, что это что-то вроде рая в представлении древних китайцев.

Обнаружилось в могиле и небо со звездами и астрологическими созвездиями, Млечный путь в виде Серебряной реки. Китайский археолог Лю Ян, нашедший захоронение, уверен, что похороненный в нем воин служил одной из боровшихся за власть в то время китайских династий – династии Ки. Она правила в период с 550 по 577 год, но была свергнута династией Жи.

Фото Livescience

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram