Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Альберт Эйнштейн добрался благополучно до МКС

, 08:39

Альберт Эйнштейн добрался благополучно до МКС
globallookpress.com

Европейский транспортный корабль ATV-4 "Альберт Эйнштейн" долетел до Международной космической станции и пристыковался к ее российскому сегменту. Стыковка прошла на 20 минут позже, чем планировалось.

Дополнительное время понадобилось Европейскому космическому агентству, чтобы проверить работоспособность лазерных отражателей. Специалисты опасались, что их могла повредить нераскрывшаяся антенна российского грузового корабля "Прогресс". По пути к станции корабль сделал четыре остановки на расстоянии от нее в три с половиной километра, 250 метров, 20 метров и 12 метров, чтобы успеть прервать процедуру стыковки в случае возникновения нештатной ситуации.

ATV - единственный космический корабль, помимо российского "Прогресса", способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты МКС, к тому же он умеет и отклоняться от курса при столкновении с космическим мусором. «Альберт Эйнштейн» - уже четвертый грузовой корабль подобного типа, пятый европейский грузовик, названный в честь бельгийского ученого Жоржа Леметра, будет запущен в 2014 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram