Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Алтай - место обитания нового вида человека (ВИДЕО)

, 11:50

Алтай - место обитания нового вида человека (ВИДЕО)
globallookpress.com

Новый вид человека может быть обнаружен на Алтае – российские ученые начали детальное исследование знаменитой Денисовой пещеры. Они рассчитывают найти в месте обитания денисовского человека новые останки.

«Почему нужно продолжать работу в Денисовой пещере — потому что мы должны найти еще новый вид или подвид, если была гибридизация. И более того, секвенирование ДНК из зубов и фаланги пальца у «денисовца» показало, что разница между геномами была такая, как у современных людей, живущих на разных континентах», - рассказал РИА Новости директор Института археологии и этнографии СО РАН, лауреат госпремии этого года академик Анатолий Деревянко.

Ранее российские и европейские антропологи под руководством немецкого ученого Сванте Паабо уже обнаружили в пещере один вымерший вид людей — денисовского человека, который оказался не неандертальцем и не предком Хомо сапиенса. Новые исследования показали, что этот вид был весьма многочисленным, его представители населяли Южную Сибирь и Среднюю Азию. Гены денисовцев были обнаружены в геномах современных полинезийцев и жителей некоторых островов Малайского архипелага.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram