Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые воскресили геном жуткой бактерии

, 09:26

Ученые воскресили геном жуткой бактерии
globallookpress.com

Одной из самых жутких болезней средневековья считалась проказа. Чтобы разобраться в эволюции опасного заболевания, ученые «воскресили» штамм проказной палочки и поняли, что средневековая бактерия мало чем отличается от современной.

Ученым из университета Тюбингена в Германии удалось расшифровать геном бактерии, вызывающей заболевание, которое развивается в организме человека в течение нескольких лет. Они исследовали останки европейцев, умерших от проказы в XI - XIV веках нашей эры. Один из скелетов содержал большое количество хорошо сохранившихся ДНК, с помощь которых ученые "воскресили" штамм проказной палочки, - сообщает NBC News.

Исследователи полагают, что эпидемии проказы закончились после того, как у людей выработался иммунитет к этой болезни. Однако единичные случаи редкой теперь болезни все же отмечаются. На сегодняшний день в мире заражены страшной болезнью более 10 миллионов человек.

Проказа, также известная как болезнь Хансена - хроническое инфекционное заболевание. Болезнь протекает с преимущественным поражением кожи, кистей, стоп, а также нервной системы. Поскольку развивается она очень медленно, то первые симптомы могут проявиться спустя 25-30 лет.

Недавно в Ирландии впервые за последние несколько десятков лет зафиксирована проказа. По информации BBC, пациент - бразилец живет в стране уже несколько лет, а заразился он туберкулезной проказой около десяти лет назад у себя на родине.

Специалисты отмечают, что лепра передается воздушно-капельным путем и не является высоко заразным заболеванием. Она излечима, и при условии лечения на ранних стадиях можно избежать инвалидности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram