Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

На камчатском вулкане отмечено более 100 землетрясений

, 13:30

На вулкане Шивелуч на Камчатке за сутки зарегистрировано 148 локальных землетрясений. Наиболее сильные могли сопровождаться выбросами пепла на высоту более 9 км над уровнем моря.

Об этом сообщил сегодня камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Выбросов не было видно из-за плотной облачности в районе вулкана. Выпадения вулканической пыли в близлежащих населенных пунктах, в том числе поселке Ключи / 50 км от вулкана/, не фиксируется. Выводы о мощности выбросов делаются специалистами на основании сейсмических данных. Опасности для населения нет, отмечают эксперты, тем не менее, Шивелучу присвоен "оранжевый" авиационный цветовой код, сообщает ИТАР-ТАСС. Группа реагирования на вулканические извержения KVERT института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН предупреждает, что гигант в любое время может выбросить пепел на высоту до 10 км, что может быть опасным для авиации как на внутренних камчатских, так и на международных авиалиниях в районе полуострова.

Шивелуч - самый северный и один из самых активных действующих вулканов Камчатки. Он находится в 450 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его высота - 3283 м над уровнем моря. Извержения носят взрывной характер. Гигант активен с сентября 1980 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram