> Полет на Марс опасен для жизни - Аргументы Недели

//Наука

Полет на Марс опасен для жизни

31 мая 2013, 08:01 [ «Аргументы Недели» ]

Ученые американского космического агентства НАСА заявили, что космонавты, которые отправятся на Марс, получат во время полета большую дозу радиации, которая, скорее всего, приведет к раку со смертельным исходом.

Специалисты также подчеркивают, что при этом глаза и нервная система космонавтов могут также пострадать.

Исследователи НАСА пришли к такому выводу благодаря данным, полученным от марсохода "Кьюриосити", который летел к Красной планете восемь месяцев, а на борту которого был установлен специальный прибор, зафиксировавший смертельную дозу космической радиации, свыше 1 зиверта ионизирующего излучения.

По мнению специалистов, единственный способ избежать риска чрезмерной радиации по пути на Марс - сократить протяженность полета до нескольких недель, но на сегодняшний день таких мощных ракетных двигателей нет.

Кроме того, как утверждают ученые, алюминиевая обшивка космического корабля толщиной в метр не сможет стать препятствием для такой убийственной для космонавтов радиации. Поэтому космические корабли, отправляющиеся к Марсу, должны обладать особыми "убежищами" или другими средствами защиты от облучения, говорится в статье НАСА, опубликованной в журнале Science.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Иракли Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).