Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые прорастили 600-летние лишайники, замороженные в ледниках Арктики

, 21:05

Ученые Канады сумели прорастить мхи и лишайники, найденные под ледником канадского острова Эльсмир, возраст которых оценивается примерно в 400-615 лет.

В сообщении научного журнала Национальной академии наук США, цитируемого американскими СМИ, говорится, что группа ученых под руководством Катерины Ла Фарж обнаружила на границе с ледником на острове Эльсмир, отступившим почти на 200 метров, пятно зелени среди мертвых растений.

Проведенный радиоуглеродный анализ 24 собранных образцов определил возраст собранных мхов и лишайников в 400 - 615 лет, до Малого ледникового периода (15-17 века). Ученые считают, что ото льдов находка освободилась менее двух лет назад.

После высадки в почву при соблюдении оптимального режима освещения и полива проросли 14 образцов из 24 собранных. Это произошло благодаря тому, что у этих организмов нет сосудистой ткани, по которой у других растений поступает жидкость. Это качество также помогает мохообразным выжить при низких температурах. Кроме того, даже небольшое количество клеток мхов и лишайников способно дать начало новому растению.

Открытие канадских ученых развеяло миф о том, что обнажившаяся после таяния ледника земля зарастает инвазивными видами, семена и споры которых приносит ветер.

Помимо мохообразных из-за таяния ледника ученые смогли обнаружить в регионе ряд водорослей, в том числе несколько видов, не описанных раньше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram