Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Физики засунули фотоаппарат внутрь атома (ФОТО)

, 15:25

Впервые в истории физики ученым удалось сфотографировать изнутри атом – удивительный эксперимент может привести к появлению новых форм электроники, понять основные законы строения микромира.

Голландские ученые применили сочетание лазерной и микроскопной техники, чтобы проникнуть внутрь атома водорода. Подобный эксперимент проведен впервые – до того физикам не удавалось проникнуть внутрь атома, не разрушив его структуру. Специалисты из Амстердама применили специальные «линзы», увеличивающие картинку в 20 тысяч раз, то есть, по сути, создали «квантовый микроскоп». Эксперимент стал поистине революционным, ибо он раздвигает границы возможного.

Этот эксперимент стоит в самом начале пути по созданию сверхбыстрых электронных систем – ранее физика не могла точно описать положение микрочастицы, оно задавалось с определенной вероятностью, как математическая волновая функция пространства и времени. Для измерения положения микрочастицы ранее требовалось вначале разрушить атом, а затем реконструировать его, с определенной долей вероятности.

Новая технология, созданная в Фонде фундаментальных исследований материи в Амстердаме, позволяет выработать совершенно революционный подход к исследованию свойств материи. Основы этой технологии были разработаны русскими физиками еще в 1981 году: в камеру, находящуюся под воздействием сильного электрического поля, помещают атомы водорода, и с помощью двух лазеров приводят электроны к состоянию, характеризующемуся их основной волновой функцией, зависящей от скорости, а не от положения в пространстве. На плоском экране микрочастицы отражаются в виде концентрических темных и светлых кругов, отражающих их позицию в пространстве – экран и был сфотографирован при помощи камеры высокого разрешения.

Фото http://www.dailymail.co.uk

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram