Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые доказали, что увеличить продолжительность жизни можно

, 22:18

Ученые в Швейцарии доказали, что увеличить продолжительность жизни можно с помощью антибиотиков. Исследователи Федеральной политехнической школы Лозанны уверяют, что результаты исследования показывают, что тайна долголетия раскрыта.

Швейцарские ученые  начали с опытов митохондрий мышей. Им удалось выявить три гена, влиявших на продолжительность жизни грызунов через скорость работы. Мыши, у которых экспрессия генов была на 50 процентов медленнее, жили примерно на 250 дней дольше (примерно на 30 процентов от общей продолжительности жизни). Специалисты, основываясь на том, что митохондрии — бактерии, живущие внутри клетки, применили антибиотики. С червями ученые добились еще лучших результатов. Воздействуя на те же белки, исследователи продлили червям жизнь на 60 процентов (с 19 до 30 дней).

Митохондрии - постоянно присутствующий в клетках животных и растений органоид, обеспечивающий клеточное дыхание, в результате которого энергия высвобождается или аккумулируется в легко используемой форме.
Отметим, митохондрии переводят питательные вещества в разные типы белков. Более ранние исследования устанавливали, что митохондрии руководят старением. Количество митохондрий в клетках различных организмов существенно отличается. В соответствии с теорией симбиогенеза, митохондрии появились в результате захвата примитивными клетками (прокариотами) бактерий. Клетки, которые не могли сами использовать кислород для генерации энергии, имели серьезные ограничения в возможностях развития.

В Швейцарии исследователи сумели выявить особый ген, задействованный в этом процессе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram