Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Космос жестоко погубил монгольских песчанок

, 21:46

На борту биоспутника "Бион-М1" погибли восемь монгольских песчанок и часть мышей, из-за отказа аппаратуры в ходе космического полета. Спутник провел на орбите месяц, на нем проводились биологические эксперименты.

Космос и российская аппаратура оказались жестоки к песчанкам и мышам, однако выжили все гекконы и улитки. По мнению руководителя эксперимента Владимира Сычева, заведующего лабораторией Института медико-биологических проблем РАН, удачными оказались все 30 экспериментов, кроме одного, в котором погибли грызуны. Контейнеры с крошечными космонавтами перевозят в институт, где специалисты определят, как полет повлиял на организмы животных и бактерий.

Спутник отправился на околоземную орбиту 19 апреля, на борту он вез 45 мышей, 15 гекконов, 8 монгольских песчанок, 20 улиток, а также колонии различных микроорганизмов, семена растений, сами растения. Компания летала на высоте 575 км, что на 150 км выше орбиты МКС на высотах около 600 км от Земли начинаются радиационные пояса. Утром в воскресенье спутник сел в Оренбургской области.

Теперь ученые должны узнать, как невесомость и космос повлияли на внутриклеточные изменения, как действует на организмы космическое ионизирующее излучение. С помощью пластин со спорами бактерий, прикрепленными на спутнике снаружи, биологи проверяли гипотезу панспермии – возможность внеземного происхождения жизни.

Фото Роскосмос

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram