Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Древние скандинавские герои уплыли на каменных кораблях (ФОТО)

, 22:28

Древние скандинавские герои уплыли на каменных кораблях (ФОТО)
globallookpress.com

Древние скандинавы в эпоху поздней бронзы (1100-500 годы до н.э.) строили удивительные памятники – так называемые каменные корабли, которые служили сразу нескольким целям – они были обсерваторией, гробницей, торжищем.

Йоаким Велин из Университета Гётеборга исследовал эти сооружения всесторонне. По его мнению, эти мегалитические сооружения исполняли не только ритуальные и погребальные функции, но и служили местом встречи для людей одного рода, одного региона – там заводились социальные связи, праздновались праздники, совершались ритуалы, совершались сделки – и все над местом погребения древнего героя. Многие сооружения, на самом деле имеющие форму кораблей – крайне важного для скандинавов предмета, располагались по точкам солнцестояния, и выполняли астрономические функции тоже.

Корабли строились очень часто на берегах водоемов, так, будто умерший действительно собирался плыть в загробный мир, но водоем играл и чисто практическую роль – по воде прибывали соседи, и таким образом развивалась торговля. Скандинавы в этот период бурно торговали – они зависели от импорта металла из Германии и Франции. Ученые долго не могли понять, где совершались торги – оказалось, что в районах каменных кораблей. Возле них обнаружены места высадки торговцев, встреч общины и торговых стоянок. А присутствие умерших предков придавало древним скандинавам уверенность в том, что торг будет справедливым.

Каменные корабли позволяют археологам понять, как были устроены настоящие корабли, которые плавали по морям того времени – особенности кораблей повторяют черты кораблестроительной техники поздней бронзы, и показывают, что скандинавские народы того времени были весьма мобильны и много перемещались.

Каменный корабль Ale's Stenar считается гробницей легендарного короля Але или конунга Олава Трюггвассона. Корабль или ладья давно известны, как элемент погребального ритуала – они распространены в Скандинавии, Средиземноморье, на Северном Кавказе и Египте.

Фото Pro Science

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram