> Капсула корабля "Союз ТМА-07М" с космонавтами приземлилась в Казахстане - Аргументы Недели

//Наука : 

Капсула корабля "Союз ТМА-07М" с космонавтами приземлилась в Казахстане

14 мая 2013, 07:50 [ «Аргументы Недели» ]

Капсула пилотируемого корабля "Союз ТМА-07М" с тремя космонавтами благополучно приземлилась в Казахстане, в районе, близком к расчетному, сообщает подмосковный Центр управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш.

В спускаемом аппарате на Землю вернулись космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт НАСА Томас Машбёрн и астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд, сообщает комментатор прямой трансляции ЦУП спуска "Союза" и его капсулы. Экипаж перенес приземление нормально, посадку обеспечивали три самолета, 12 вертолетов Ми-8 и шесть поисково-эвакуационных машин Росавиации.

Место командира МКС вместо Хадфилда займет 60-летний космонавт Роскосмоса Павел Виноградов, ставший самым старшим командиром МКС в истории. На космической станции продолжают службу космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и астронавт НАСА Крис Кэссиди.

Новая экспедиция отправится на МКС 29 мая на пилотируемом корабле "Союз ТМА-09М" с космодрома Байконур. В основной экипаж новой экспедиции входят космонавт Роскосмоса Фёдор Юрчихин, астронавт НАСА Карен Найберг и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано.

БГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.