Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Первыми словами наших предков были "мама", "человек" и "тащи"

, 11:43

Первыми словами наших предков были "мама", "человек" и "тащи"
globallookpress.com

Предки жителей Европы и Азии, вполне возможно, говорили 15 тысяч лет назад на одном языке, предполагают лингвисты, подтверждая древнюю Библейскую легенду о Вавилонской башне. Им удалось восстановить, как тогда звучали «мама» и «человек».

Исследователям удалось доказать, что слова «мать», «тащить» и «человек» звучали одинаково у древних охотников и собирателей, обитавших в районе, предположительно, Кавказа. Список однокоренных слов в разных языках, и реконструкция процесса изменения языков поможет специалистам восстановить пути древней миграции и контакты между племенами и доисторическими культурами, считает Марк Пэйджел, специалист по эволюционной биологии Университета Ридинга в Великобритании.

Идея единого языка восходит еще к Библии, в которой человечество говорило на одном языке, пока не замахнулось на строительство Вавилонской башни. Бог спутал в наказание людям языки, и они перестали понимать друг друга.

НЕ все ученые разделяют идею единого языка, ставшего праязыком для всего человечества. Многие исследователи считают, что мы можем проследить языки вглубь истории максимум на 3 или 4 тысячи лет, а дальнейшее прошлое теряется во мраке лет. Некоторые предполагают, что есть свидетельства схождения многих азиатских языков около 9 тысяч лет назад в единый источник, расположенный в Анатолии, на юго-западном побережье Турции.

Пэйджел, однако, предположил, что развитие языка идет так же, как развитие эволюции, и поэтому основные слова, определяющие наше бытие, должны изменяться медленнее, чем другие. Он надеется найти эти древние слова, изучая на примере современных языков скорость и особенности изменения слов, и уже продвинулся в составлении карты распространения современных языков. Его группе удалось примерно восстановить, как звучали такие основные для человека слова, как «мать», «огонь», «рука», «слышать», «да» и другие примерно 15 тысяч лет назад.  Дальше продвинуться во времени, полагают исследователи, будет трудно – слишком мало памятников материальной культуры можно сопоставить для изучения миграции людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram