Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Первые американские колонисты съели своих женщин (ВИДЕО, ФОТО)

, 12:34

Первые американские колонисты съели своих женщин (ВИДЕО, ФОТО)
globallookpress.com

Историки давно подозревали первых поселенцев американского континента в каннибализме – выжить колонистам в суровых условиях Северной Америки зимой было не просто. Гипотеза нашла подтверждение на раскопках захоронений.

Исследователи из Национального музея естественной истории Вашингтона провели раскопки на месте расположения первого английского колониального поселения в Виргинии, в Джеймстауне и провели анализ останков 14-летней девочки.

История колонизации Америки была драматичной – после первой неудачи в 1584 году на острове Роанок в Северной Каролине, в 1607 году компанией Virginia Company была основана первая английская колония и городок Джеймстаун. Зима 1609-1610 годов была невероятно суровой, голод косил людей одного за другим, умерло почти 80% жителей. Остатки колонистов, чтобы выжить, вынуждены были прибегнуть к каннибализму. На черепе девушки, найденном учеными, обнаружены следы попыток извлечь мозг и отрезать горло, явно, чтобы их съесть.

Череп несет многочисленные следы ударов – его пытались расколоть, на лице и шее остались множественные порезы, сообщил Дуглас Оуслей, антрополог из музея, исследовавший череп. Он обнаружил следы топора на откопанном черепе, и восстановил примерный облик девочки-подростка. От чего умерла девочка – не известно, но удары, к облегчению ученых, нанесены были после смерти. Реконструированный портрет первой колонистки представлен в музее Вашингтона на выставке, открытой 3 мая и посвященной завоеванию Америки.

Фото Science et Avenir

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram