Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Обсерватория, где жрецы майя увидели конец света, найдена (ФОТО)

, 10:51

Обсерватория, где жрецы майя увидели конец света, найдена (ФОТО)
globallookpress.com

В Центральной Америке археологи вскрыли новый ритуальный комплекс майя, который опроверг все прежние предположения о происхождении культуры этого загадочного народа. Обнаруженная пирамида служила майя обсерваторией.

В комплексе, названном Сейбаль, обнаружены остатки обсерватории, которая позволяла следить за передвижением Солнца по небу – археологи из университета Аризоны под руководством Такеши Иномата обнаружили метки, которые обозначали различные положения Солнца – в дни зимнего и летнего солнцестояний, весеннего и осеннего равноденствия. В комплексе найдены нефритовые наконечники, служившие, скорее всего, подношением богам.

Ученые определили с помощью метода радиоуглеродного анализа возраст обсерватории, и оказалось, что она на 200 лет старше всех других памятников майя, и служила в качестве храмового комплекса не менее 2 тысяч лет.  Раскопки проходили очень тяжело – слой осадков, покрывавших пирамиду и ее основание, составлял в некоторых местах несколько метров.

Исследователи выяснили, что пирамида была надстроена в 800-850 годах до нашей эры, что свидетельствует о том, что культура майя зародилась сама по себе, а не под влиянием более ранних культур, как считалось ранее.

Прежние теории предполагали, что на майя, создателей знаменитого календаря, переполошившего весь мир в конце прошлого года, оказали влияние ольмеки, как более ранняя культура, однако новые исследования показали, что в период около 1000 года до нашей эры на американском континенте произошли серьезные цивилизационные изменения – собиратели-охотники и полукочевые племена вдруг начали строить храмы и города, возделывать землю и совершили цивилизационный скачок. Исследователи предполагают, что столь резкие изменения могло произвести открытие способов выращивания кукурузы, которая составила основу пищевого рациона индейцев и позволила им заняться науками и искусствами. Иномата полагает, что новые находки обсерватории и храмового комплекса майя позволят совершить прорыв в теории возникновения человеческой цивилизации в принципе.

Фото http://www.livescience.com

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram