Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Какого цвета были динозавры? (ФОТО)

, 11:11

В Канаде обнаружен редкий доисторический объект – образец кожи динозавра. Ученые исследуют его, чтобы определить ее свойства, цвет и пытаются объяснить, почему окаменелость не истлела за 70 миллионов лет.

Для выявления свойств кожу поместили на проверку на Канадском источнике синхротронного излучения. Физик из Реджайнского университета (Канада) Маурисио Барби с помощью излучения в средней части ИК-диапазона ищет следы органических и неорганических элементов, которые помогут определить рацион гадрозавра, а также выяснить, почему образец сохранился практически нетронутым. Это возможно благодаря тому, что химические связи разных соединений по-разному отражают излучение.

Кусочек кожи гадрозавра («утконосого» динозавра), бегавшего по Земле в конце мелового периода, то есть 100–65 млн лет назад, был найден неподалёку от русла древней реки у города Гранд-Прери в провинции Альберта, месте, известном обилием ископаемых останков.  Обычно динозавров представляют серыми или зеленоватыми, как современных крокодилов, но, возможно, что они обладали совершенно другой окраской. Ученые ищут меланосомы — клеточные органеллы, которые содержат пигменты, определяющие цвет кожи животного. Пока вопросов у них больше, чем ответов…

Фото с сайта Канадского синхротрона

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram