Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Строители Стоунхеджа кардинально изменили ДНК европейцев

, 15:04

Генетики, изучавшие останки европейцев и пытавшиеся проследить их миграцию по континенту, обнаружили, что генетический код населения Европы несколько раз резко менялся – охотники куда-то исчезли, и заменились строителями.

Ключ к разгадке историки ищут в происхождении строителей знаменитого Стоунхеджа, который был возведен неизвестно откуда взявшимися 4500 лет назад умелыми строителями. Их культура оказалась чрезвычайно успешной, и заменила охотников, обитавших прежде в Европе, за очень короткий промежуток времени. Изучение генетической истории показало, что по Европе то и дело прокатывались мощные волны миграции из Азии в западную Европу и обратно, сопровождавшиеся явно драматическими событиями, которые меняли структуру населения почти полностью.

За основу генетики из Австралийского центра древней ДНК в Аделаиде взяли останки из захоронений в центральной Германии возрастом 7500 лет, и сравнили их с более поздними останками. Оказалось, что около 4 – 4,5 тысяч лет назад произошло резкое замещение одного генотипа другим – этот факт наглядно продемонстрировало изучение образцов зубов и костей из захоронений разных тысячелетий.

Что стало причиной такой замены – неизвестно, можно предположить все, что угодно, от захватнической войны до масштабной эпидемии, археологических данных об этом периоде очень мало. Точно известно, что за 2800 лет до нашей эры некие племена высадились на Иберийский полуостров и с огромной скоростью распространились оттуда по Европе. Эти люди стали основоположниками Бронзового века, начали строить культовые сооружения. Ученые предполагают, что именно они были первыми носителями кельтских языков. Они вытеснили охотников и земледельцев, авторов так называемой «ленточной керамики», которые исчезли неизвестно куда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram