Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Американцы сфотографировали на Марсе запчасти советского зонда

, 11:07

Зонд Mars Reconnaissance Orbiter Национального космического агентства США на Марсе смог сфотографировать обломки советского марсианского зонда, совершившего посадку на Красную планету еще в 1971 году.

Более 40 лет части аппарата пролежали на Марсе.  В те годы мир находился в состоянии «холодной войны», которая была основным побудительным мотивом завоевания космоса - и соперничавшие кто кого перегонит США и СССР отправляли космические аппараты в тайне друг от друга, напоминает АРГУМЕНТЫ.РУ. 

Советский Союз послал на Марс сразу два аппарата – Марс-2 и Марс-3. Но СССР-овским аппаратам не повезло – они попали в песчаную бурю, разыгравшуюся на Красной планете. Совершить посадку удалось только Марсу-3. Он послал на Землю несколько сообщений и заглох.

Американский зонд Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил и сфотографировал останки некоего аппарата, который, при детальном изучении снимков, оказался похожим на Марс-3 – можно на фотографии различить его систему посадки, блок питания и другие детали. Фото можно увидеть ЗДЕСЬ. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram