Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Марсиане не разобрали на запчасти советский зонд Марс-3 (ФОТО)

, 09:03

На Марсе Национальное космическое агентство США обнаружило исторический реликт – остатки первого советского марсианского зонда, совершившего посадку на Красную планету еще в 1971 году. Обломки нашел зонд Mars Reconnaissance Orbiter.

Зонду удалось сфотографировать древние обломки, которые все эти годы пролежали на Марсе, сообщает итальянская газета La Stampa. В те годы мир находился в состоянии «холодной войны», которая была основным побудительным мотивом завоевания космоса -  и соперничавшие кто кого перегонит США и СССР отправляли космические аппараты в тайне друг от друга.

Советский Союз послал на Марс зонды в пику США, умудрившимся провести высадку человека на Луну, на Красную планету полетели сразу два аппарата – Марс-2 и Марс-3, но им страшно не повезло – они попали в песчаную бурю, разыгравшуюся на планете.

Совершить посадку удалось только Марсу-3, и он даже успел послать несколько сообщений, но потом заглох навеки. Инженеры тогда не обладали еще столь мощными информационными системами, как сейчас, и не могли защитить передатчики от последствий стихии, хотя, как предполагают ехидные итальянцы, в дело могли вмешаться и марсиане, разобравшие аппарат на детали для хозяйственных нужд.

Американский зонд Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил и сфотографировал останки некоего аппарата, который, при детальном изучении снимков, оказался похожим на Марс-3 – можно на фотографии различить его систему посадки, блок питания и другие детали. Создатели аппарата, российские ученые Арнольд Селиванов и Владимир Молодцов, когда-то участвовавшие в создании Марса-3, предоставили материалы.

Фото НАСА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram