Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Человек все-таки произошел от обезьяны (ФОТО)

, 17:02

Останки нового вида австралопитека, получившего название Australopithecus sediba, потрясли исследователей своим сходством одновременно с человеком и с обезьяной. Последние исследования показали, что он наш прямой предок.

Останки африканского австралопитека были обнаружены в пещере Малапа в Южной Африке, и сразу же потрясли антропологов удивительным сочетанием человеческих и обезьяньих черт. Если бы не было доказано, что скелеты принадлежат двум особям – самцу и самке, можно было бы подумать, что они составлены из разных кусков людей и обезьян – тазовые кости, зубы и кисти рук у них совершенно человеческие, в то время как стопы, длинные плечевые кости и грудная клетка – совершенно обезьяньи.

Группа исследователей из университета Техаса под руководством Деррила де Рютера установила путем генетического анализа, что кости и скелеты действительно принадлежат двум особям, и представляют собой останки ранее неведомого промежуточного звена между Австралопитеком и видом Хомо Сапиенс. По ним можно предположить, каким путем шла эволюция человека, какие части его тела постепенно претерпевали изменения. Все части тела гоминида из Малапа представляют собой нечто переходное – особенно зубы, руки и ноги, тазовые кости. Ученые провели сравнение ископаемых костей с костями горилл, и пришли к выводу, что у них примерно равное количество характеристик как от человека, так и от обезьяны.

«Наш гоминид представляет собой мозаику примитивных и современных черт, некий промежуточный этап между знаменитой Люси и современным человеком. На настоящий момент это самый верный кандидат на должность первого представителя вида  homo», - полагает профессор Ли Бергер из университета Йоханнесбурга.

Фото http://sciencesetavenir

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram