Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

На поверхности Марса обнаружен советский зонд "Марс-3"

, 22:45

Стало известно, что недавно российские любители космонавтики совместно со специалистами НАСА обнаружили на снимках поверхности Марса советский зонд "Марс-3", совершивший посадку на планету еще в декабре 1971 года.

Советскую станцию обнаружил на снимках зонда MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) создатель сообщества, посвященного марсоходу Curiosity в соцсети "Вконтакте", Виталий Егоров, который связался с профессором Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Александром Базилевским, при посредничестве которого НАСА 10 марта этого года организовало повторную съемку с MRO, сообщает РИА Новости.

Марсоход был обнаружен почти в той точке, которую в качестве места посадки указывали советские конструкторы — 45 градусов южной широты, 158 градусов западной долготы. На снимках хорошо различимы сбрасываемая штанга с двигателями мягкой посадки, тормозной конус, парашют и сам посадочный модуль размером около 1,5 метра.

Как отмечают в НАСА, расположение этих деталей "удивительно соответствуют ожидаемым для "Марса-3", но пока нельзя исключить и альтернативные объяснения".

Автоматическая станция "Марс-3" стартовала к Марсу 29 мая 1971 года, а 2 декабря ее посадочный модуль вошел в атмосферу планеты и совершил мягкую посадку — первую в истории и единственную в советской марсианской программе. Зонд начал передавать информацию, но через 14,5 секунды связь прервалась. По предположению специалистов, электронная начинка модуля была "убита" разрядом статического электричества, которое накапливается в экстремально сухих марсианских условиях.

советский марсоход
советский марсоход

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram