Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Вакуум, торсионные поля и экстрасенсорика отлично пилят бюджет

, 15:00

Комиссия Российской академии наук по борьбе с лженаукой пытается бороться с дикими теориями, обретшими в современной России второе дыхание со времен Средневековья: ее глава полагает, что это не заблуждения, а простой распил.

Новый глава комиссии академик Евгений Александров полагает, что лженаука в России несет не только вред образованию и мироощущению граждан, но и ощутимый ущерб бюджету. Под разработки противоречащих современной физике учений о «торсионных полях» и основанном на них оружии в виде неких «лучей смерти» выделялись еще в СССР огромные средства, которые сгинули в неких программах КГБ и Минобороны.

В настоящее время, рассказал академик «Комсомольской правде», россиян дурят при помощи лжемедицины, лжеприборов, лжелекарств, не имеющих никакого отношения к серьезным разработкам. Благодаря коррупционным схемам мошенникам удалось отлично нажиться совсем недавно на «вихревых генераторах», разработках холодного ядерного синтеза, добычи энергии из вакуума, различных «чудо-фильтрах».

По словам академика, комиссия пытается стоять на страже бюджета изо всех сил – в нее даже ввели известного артиста оригинального жанра Юрия Горного, уже разоблачившего экстрасенса Розу Кулешову. По мнению академика, в мутной воде современного российского мракобесия водятся настоящие акулы: «не наивность, а распил» - так назвал ученый многие современные теории типа «экстрасенсорики» или «гравитационного оружия». По его данным, Россия по количеству случаев фальсификации изобретений стоит на одном из ведущих мест в мире.

Мошенникам всех мастей на просторах страны выгодно, чтобы россияне верили в экстрасенсов, астрологию, чудо-лекарства, доверчиво и бездумно приобретали все, что бесконтрольно рекламируется и не предъявляли серьезных требований к медицине и технологиям, образованию и состоянию науки, фальсификациям на выборах - чем малообразованнее и суевернее граждане, тем проще ими управлять.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram