Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Археологи нашли врата, ведущие в царство мертвых

, 21:31

Итальянские археологи нашли портал, ведущий в царство мертвых, известный также как врата Плутона - повелителя загробного мира в древнеримской мифологии. О находке было объявлено в марте на конференции в Стамбуле.

Открытие было сделано группой археологов под руководством профессора классической археологии в университете Саленто Франческо д'Андрия во время раскопок руин древнего фригийского города Иераполиса на юго-западе Турции. Ученые обнаружили "врата в ад" путем реконструкции маршрута термального источника, сообщает Discovery.

В древности врата Плутона считались точкой входа в царство мертвых. Это место описывали как заполненную ядовитым воздухом пещеру, все пространство которой заполнено таким плотным туманом, что невозможно увидеть землю. "Любое животное, попавшее внутрь, умирает мгновенно, – писал древнегреческий историк Страбон. – Я бросил туда воробьев, они испустили последний вздох и упали замертво". Во время раскопок ученые смогли убедиться в истинности слов Страбона: несколько птиц погибли у них на глазах, приблизившись к "вратам" на опасное расстояние.

От мистического святилища Плутона сохранились только остатки храма, бассейна и расположенных сверху ступеней. "Люди могли наблюдать священные обряды со ступеней, но не могли приближаться к вратам. Перед ними могли стоять только священники", – пояснил итальянский археолог.

Функционировавший до IV в. н.э. храм был местом паломничества времен поздней античности. Чтобы узнать будущее, паломники совершали омовение в бассейне и спали рядом с вратами. Идущие из-под земли пары могли вызывать галлюцинации, которые истолковывались потом как знамения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram