Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Совет по науке Минобрнауки возглавил академик Хохлов

, 18:49

Проректор Московского государственного университета, член президиума Российской академии наук, академик, физик Алексей Хохлов в понедельник избран председателем совета по науке при министерстве образования и науки.

Новый консультативный орган, как объяснил в начале его первого заседания сам министр Дмитрий Ливанов, займется обсуждением наиболее важных вопросов, связанных с развитием науки в России, в том числе, государственных программ в сфере науки, экспертизой соответствующих нормативно-правовых актов.

В совете, объяснил он, будут работать 22 российских специалиста из разных областей науки, имеющих наиболее высокие показатели результативности.

Алексей Ремович Хохлов родился в 1954 г. в Москве.

Потомственный ученый, сын ректора МГУ Рема Хохлова, Алексей Хохлов окончил с отличием физический факультет Московского государственного университета в 1977 году. В 1979 году стал кандидатом физико-математических наук, окончив аспирантуру физического факультета с досрочной защитой кандидатской диссертации. В 1983 году защитил докторскую диссертацию. Профессор Московского государственного университета с 1988 году. С 1993 года - заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета. С 1991 года — заведующий лабораторией физической химии полимеров в Институте элементоорганических соединений им. Несмеянова РАН. Главный редактор журнала "Высокомолекулярные соединения", член редколлегий многих международных научных журналов. Лауреат Государственной премии РФ 2007 года, других международных и российских премий, почетный профессор ряда зарубежных университетов. Академик Российской академии наук с 2000 года, член Президиума Российской академии наук с 2008 года. Член Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию с 2008 года. С 2002 года является председателем Научного совета по высокомолекулярным соединениям Российской академии наук. Член Европейской академии наук с 2000 года. Проректор МГУ с 2008-го.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram