Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

"Союз" пристыковался к МКС быстрее, чем лететь из Москвы во Владивосток

, 07:45

Космический корабль "Союз ТМА-08М" с экипажем новой экспедиции, запущенный в пятницу с космодрома Байконур, впервые пристыковался к Международной космической станции ( МКС ) через шесть часов после старта, а не через двое суток, как это было раньше, сообщила пресс-служба Федерального космического агентства.

К слову, перелет без посадок из Москвы во Владивосток занимает 8 часов 20 минут.

В начале пятницы в 00.43.20 по московскому времени, как сообщает Рокосмос, "со стартового комплекса площадки 1 ("Гагаринский старт") космодрома Байконур пусковыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России произведен успешный пуск ракеты космического назначения "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-08М".

"В 00.52.08 мск ТПК «Союз ТМА-08М» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на орбите искусственного спутника Земли. На борту ТПК экипаж 35/36-й экспедиции МКС в составе командира - космонавта Роскосмоса Павла Виноградова и бортинженеров – Александра Мисуркина (Роскосмос) и Кристофера Кэссиди (НАСА). Позывной экипажа - «Карат»", - говорится в сообщении Федерального космического агентства России.

Дальнейшее сближение и стыковка ТПК «Союз ТМА-08М» с МКС произведено за счет работы двигательной установки корабля.

Для выведения и стыковки ТПК "Союз ТМА-08М" с МКС проведена четырехвитковая схема, которая использована впервые для данного типов корабля и станции.

Планируемое время стыковки 06.32 мск 29 марта. Реально "Союз" пришвартовался к МКС на 4 минуты раньше - в 06.28 мск.

"ТПК «Союз ТМА-08М» причалил к малому исследовательскому модулю (МИМ2) «Поиск» российского сегмента (РС) МКС", - говорится в сообщении Рокосмоса. 

Процесс сближения проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полётами ФГУП ЦНИИмаш, экипажа ТПК "Союз", а также российского члена экипажа МКС космонавта Романа Романенко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram