Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Наука

Метеорит в Челябинской области может привести к зарождению внеземных форм жизни

, 11:53

Падение метеорита в Челябинской области, произошедшее 15 февраля, может дать толчок к зарождению внеземных форм жизни в будущем. Гипотеза исходит от чешских ученых, исследовавших район падения небесного тела.


Чешская экспедиция якобы обнаружила мертвых красных червей в месте падения метеорита, сообщают некоторые СМИ. Глава городской администрации Чебаркуля Андрей Орлов сообщил изданию «Урал-пресс-информ», что ему о такой находке ничего не известно, но ученые из Чехии рассказали ему интересную гипотезу.

По одной из научных теорий осколки метеоритов, попадая в воды Мирового океана, замерзали вместе с ней, в результате чего молекулы органических веществ тесно сближались и вступали во взаимодействия, которые приводили к образованию глицина и других аминокислот. Лед, покрывавший Океан, предохранял вновь образовавшиеся соединения от действия ультрафиолетового излучения. Этот ледяной мир мог растаять, например, при падении на планету огромного метеорита.


По мнению чешских ученых, аналогичные процессы могут быть спровоцированы падением метеорита «Челябинск», возраст которого примерно такой же, как у нашей планеты – 4,5 миллиарда лет.


Осколок метеорита находится в озере Чебаркуль будто бы в капсуле, скорлупе, которая сохраняет его от любых внешних воздействий. Метеорит лежит под глубоким слоем ила, не подвергается воздействию света и перепада температур. Внутри этого осколка, возможно, имеются органические вещества, которые в будущем могут стать основой для развития иных форм жизни, инопланетных по своему происхождению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram