Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Российские космонавты облетят Луну в 2030 году

, 18:12

Россия будет готова обеспечить пилотируемый облет Луны к 2030 году. Скоро будут начаты основные работы, направленные на создание "перспективного пилотируемого корабля нового поколения", а также соответствующей инфраструктуры.

 Об этом рассказал сегодня замначальника Центра системного проектирования ЦНИИмаш Анатолий Мальченко, выступая на форуме "Инфоспейс": "США к 2021 году ставят себе задачу облета Луны на своем новом пилотируемом корабле. По-видимому, для нас такая задача к 2021 году непосильна, ну а к 2030 году такая задача уже стоит в нашей космической политике". Он добавил, что в планах также значится создание на спутнике Земли космической обсерватории.
Ранее стало известно, что к 2020г. Россия планирует разработать космические системы для полета человека на Луну. Об этом было сказано в основных положениях государственной программы "Космическая деятельность РФ в 2013-2020 гг.". В ближайшие семь лет планируется "реализовать проекты, которые позволят преодолеть сложившееся отставание от ведущих космических держав" в области фундаментальных космических исследований.

  Осенью 2012 г. вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы оборонно-промышленного комплекса, сообщил, что строительство базы на Луне может стать главной целью России в космосе на ближайшие десятилетия. Дмитрий Рогозин пояснил: "У нас в космической деятельности есть большое соревнование между странами, и поэтому должна быть большая сверхцель, которая потянет за собой науку, промышленность, которая позволит стране вырваться из того плена проблем, в которых мы находимся 20 лет".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram