Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Пожирательно-пищеварительная машина плавает в море (ФОТО)

, 17:18

Биологи исследовали пищевые привычки и особенности рациона одного из главных морских хищников – большой белой акулы. Ее способности сразу поглотить огромное количество мяса, а потом не есть несколько дней, удивительны.

Исследование акул в деталях стало возможным только сейчас, когда с помощью современных приборов можно следить за ее перемещениями, не подвергая опасности людей. Датчики, установленные на этих гигантских хищных рыбах позволили установить, что пищевые привычки акул весьма оригинальны – они могут съесть за один присест целого тюленя, а потом не есть несколько дней. К примеру, весной, когда в морские воды выходит много молодых тюленей и котиков, акулы питаются непрерывно, а затем, в течение долгих месяцев, сидят на полуголодном режиме из рыбы и мелких морских обитателей. Их способность сохранять при этом энергию поразительна.

Большие белые акулы Carcharodon carcharias, будучи яростными и чистыми хищниками, однако, чрезвычайно чувствительны к окружающей среде – они производят мало потомства, долго созревают и часто служат добычей для охотников. Сохранение этого вида крайне важно для поддержания биологического равновесия в океанах Земли, и они уже занесены в Красную книгу Международного союза по охране окружающей среды.

Фото http://sciencesetavenir

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram