Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Лучшая защита от астероидов — молитва, считают в NASA

, 17:42

NASA не может предложить лучшего средства для предотвращения столкновения астероидов с Землей, чем молитва. Такое заявление сделал глава Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства Чарльз Болден.

 Это все, что сегодня могут сделать США для защиты планеты от астероидов и метеоров, потенциально угрожающих человечеству, сказал он, выступая  с докладом на слушаниях в Конгрессе США.


«Космическая угроза» попала в центр внимания СМИ и общественности многих стран мира из-за двух редких событий, произошедших в один день: утром 15 февраля в районе Челябинска в атмосфере взорвался метеорит, вечером того же дня более крупный астероид 2012 DA пролетел возле Земли.


 «Нам повезло, что события последних месяцев были интересным совпадением, а не катастрофой», — предупредил председатель комитета по науке Палаты представителей США Ламар Смит.


Именно он созвал слушания, на которых с докладом выступил глава NASA. Конгрессмены хотели знать, какие меры предпринимает NASA для защиты Земли от небесных тел, и нужны ли ведомству дополнительные средства для решения этой задачи.


У NASA нет данных об астероиде, который бы угрожал населению США, сказал глава ведомства Болден. «Но если такой объект упадет, например, через три недели, молитесь», — заявил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram