Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Черная дыра поглотила могучие цивилизации Млечного пути (ВИДЕО)

, 10:26

Центр Млечного Пути стал местом звездной катастрофы относительно недавно по космическим меркам - несколько миллионов лет назад центр нашей галактики пережил столкновение черных дыр, которое породило звездообразование.

По мнению физиков из Технологического института Джорджии в центре Млечного пути столкнулись черная дыра-ядро небольшой галактики и черная дыра-гигант. О катастрофе свидетельствуют так называемые пузыри Ферми - гигантские выбросы высокоэнергетических частиц, которые простираются вокруг галактики на 30000 световых лет, а также массивные скопления молодых звезд.

Пузыри Ферми излучают рентгеновское и гамма-излучение, и их обнаруживают радиотелескопы. Их энергия, будь она в видимом диапазоне, сделала бы небо Земли ночью светлым, как днем.

Звезды образуются в Млечном пути в трех скоплениях, в которых сконцентрированы сотни молодых горячих светил. Они сгорают всего за несколько миллионов лет, а старых звезд в центре Млечного пути почти нет.

По расчетам астрономов, около 13 миллиардов лет назад одна из небольших соседних галактик начала сближаться с нашей, и была поглощена. Черная дыра-центр галактики через некоторое время столкнулась с центром Млечного пути около 10 миллионов лет назад. Перед слиянием черная дыра некоторое время потопталась в центре галактики, что вызвало массовую гибель старых звезд и образование молодых. Распространенные мечты фантастов о существовании в центре галактики древнейших могучих цивилизаций поставлены под сомнение, смеются ученые.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram