Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Экипаж МКС вернулся на Землю, космонавты чувствуют себя хорошо

, 10:50

Российско-американский экипаж - космонавты россияне Олег Новицкий и Евгений Тарелкин и астронавт Кевин Форд  - после длительной экспедиции на МКС и приземления чувствуют себя хорошо.

Сегодня утром в начале восьмого капсула корабля "Союз" успешно доставила на Землю трех космонавтов.

Несмотря на густой туман, наземные поисковые службы на территории Казахстана быстро добрались до космонавтов к месту приземления - примерно в 86 км северо-восточнее города Аркалык. Медики провели первый осмотр и заключили, что все чувствуют себя хорошо, передает Первый канал. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сказал про экипаж, приземлившийся сегодня:
"Два космонавта первый раз летели, но внутренняя аура у них такая, что это действительно дружная единая команда и во время работы состава экипажа, и когда была подготовка на Байконуре. Сегодня вы видели, с каким удовольствием они вернулись, сколько жизненной энергии у каждого из них. Я думаю, их еще ждет большое будущее космическое".
На орбите экипаж проработал более 143 суток.

Напомним, накануне отстыковку от Международной космической станции пришлось перенести из-за плохих погодных условий в расчётном районе приземления - там шёл дождь и была стопроцентная влажность. На МКС сейчас продолжают работу россиянин Роман Романенко, американец Томас Машбёрн и канадец Крис Хадфилд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram