Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые обнаружили следы инопланетной жизни на метеорите, упавшем на землю

, 13:26

Ученые из британского университета Кардиффа обнаружили следы инопланетной жизни на метеорите, упавшем на землю в Шри-Ланке в декабре 2012 года. После исследования частей метеорита на поверхности небесных камней были обнаружены следы биологических структур.

Результаты анализов метеорита показали высокое содержание органических веществ и углерода, кроме того внутри фрагментов обнаружены структуры округлой формы, напоминающие окаменелости водорослей, диаметр которых не превышает 0,1 миллиметра. На поверхностях «водорослей» видны нитевидные образования, похожие на жгутики внеземных растений. Ученые не сомневаются, что обнаруженные органические соединения имеют внеземное происхождение, так как они расположены внутри камней.

Ранее неоднократно были найдены доказательства наличия внеземной жизни на обломках метеоритов, но ни одно из них не было признано научным сообществом.

Напомним, уральские ученые привели первые данные о составе челябинского метеорита, упавшего в Челябинской области в пятницу, 15 февраля. Ученые из Екатеринбурга под руководством члена комитета РАН по метеоритам, доцента физико-технологического института Уральского федерального университета  Виктора Гроховского обнаружили фрагменты метеорита около озера Чебаркуль в воскресенье, 17 февраля. Гороховский сразу подтвердил, что частицы вещества, найденные экспедицией, имеют метеоритную природу. Это каменный метеорит с содержанием железа около 10%.  В Челябинской области из-за произошедшего метеоритного дождя всего пострадали около 524 человек.

На Землю ежедневно падает огромное количество тел «естественного происхождения». Накануне на  круглом столе по космическим рискам в Совете федерации РФ Борис Шустов заявил, что необходимо создавать системы наземного и космического базирования для обнаружения опасных космических объектов (ОКО), в том числе достроить сверхширокоугольный телескоп в районе Байкала.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram