Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Миссия выполнима: марсоход Curiosity нашел следы воды

, 12:13

Марсоход Curiosity нашел ответ на главный вопрос миссии. Добыв на Красной планете образцы грунта, содержащие глинистые минеральные отложения, он подтвердил, что Марс когда-то мог быть пригодным для возниконовения жизни.

«Главный вопрос этой миссии: могла ли окружающая среда на Марсе быть пригодной для жизни? Теперь мы узнали, что ответ «да», – заявил научный руководитель марсианской программы NASA Майкл Мейер.

Химические лаборатории SAM и CheMin на борту марсохода изучили образцы, полученные ровером с помощью его «дрели» – бурового устройства – с глубины в несколько сантиметров в осадочных отложениях в кратере Гейла. Ученые полагают, что Curiosity проник на дно древнего озера. В грунте были найдены частицы глинистых минералов, которые могли быть сформированы рН-нейтральной водой. Одновременно специалисты зафиксировали в грунте следы азота, серы, водорода, кислорода, фосфора и углерода. Многие из этих элементов считаются необходимыми для образования органических молекул. Все эти свидетельства говорят о том, что на поверхности Марса миллионы лет назад присутствовала вода, отмечает ВВС.

Ранее марсоход выявил остатки древней системы речных русел, по которым когда-то несся речной поток. Его глубина могла достигать до одного метра в глубину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram