Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Марсиане готовятся встретить небесную планиду

, 10:21

По расчетам Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, комета пролетит над поверхностью Марса на высоте не менее 300 тысяч километров, и есть шанс, что она врежется в Красную планету.

Комета 2013 A1 движется по ретроградной орбите – то есть навстречу движению планет, и может столкнуться с Марсом на скорости 56 км/сек, для Марса это будет серьезным космическим событием и испытанием. Комета имеет довольно приличные размеры, диаметр ее ядра, по предварительным оценкам астрономов, составляет от 10 до 50 км, и энергия взрыва при столкновении достигнет двадцати миллиардов мегатонн. Образуется гигантский кратер – диаметром порядка 500 км и глубиной не менее 2 километров, правда, астрономы подчеркивают, это всего лишь вероятность развития событий.

Траектория кометы пока известна приблизительно – астрономы наблюдают за ней всего 74 дня и не могут провести абсолютно точные расчеты. Комета была обнаружена астрономом Робертом Макнотом в австралийской обсерватории Siding Spring 3 января 2013-го года, но ее следы были найдены и в архивных записях, она уже прилетала в нашу часть Солнечной системы.

Для марсиан комета промчит по небу ярчайшей звездой, а земляне смогут увидеть ее в телескоп или бинокль в Южном полушарии с середины сентября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram