Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

В антарктическом озере Восток обитают неизвестные организмы

, 17:04

Сотрудник лаборатории генетики эукариот Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) Сергей Булат сообщил, что исследование образцов воды из антарктического озера Восток, показало, что в нем обитают неизвестные бактерии, их нельзя отнести ни к одному из известных подцарств бактерий.

"Неделю назад был закончен фактически последний анализ (будет еще один, но его результаты вряд ли что изменят). После исключения всех известных нам контаминантов (посторонних организмов)... была обнаружена ДНК бактерии, которая не совпала ни с одним из известных видов в мировых базах данных. Мы называем эту жизнь неидентифицируемой и неклассифицируемой. Приписать ее к какому-то известному подцарству бактерий не удалось", — цитируют Булата РИА Новости.

Он пояснил, что ученые исследовали образцы воды, замерзшей на буровой коронке после проникновения в озеро в мае 2012 года. Новые образцы свежезамерзшей озерной воды будут доставлены в мае текущего года, их исследование позволит ученым еще раз проверить свои выводы. И тогда можно будет с уверенностью сказать, что на Земле обнаружена новая жизнь, которой нет нигде в базах данных, пояснил Булат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram