Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Стало известно, из чего же сделаны метеориты

, 10:57

На анализ найденных кусочков метеорита, уже получившего имя Чебаркульский, ушел час – небесное тело, как оказалось, относится к классу каменных метеоритов. Он оказался классическим хондритом.

«Оказалось, что найденные осколки – это самые настоящие каменные метеориты, которые содержали до 10 процентов металлического железа, а также оливин, сульфит. Это классический хондрит, один из самых распространенных видов метеоритов, которые когда-либо приземлялись на нашу поверхность», - рассказал сотрудник Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина Виктор Гроховский газете «Московский комсомолец».

Ученый пожаловался, что их команда с трудом прорвалась сквозь строй сотрудников МЧС к обломкам – их не пускали по принципу «ходют тут всякие, метеориты затаптывают». «Интересно, а кто же тогда должен был искать те осколки, как не мы?», - возмущен исследователь.

Он рассказал, что уже связался по телефону с коллегами из США, но пока дать образец отказался – у него еще слишком мало образцов, и они ему нужны самому. Он сообщил, что пока, из-за толпы сотрудников МЧС, провести нормальный поиск удалось только в стороне от оцепленной территории. Ученые хотели бы спуститься на дно озера, исследовать придонный грунт, но пока участок оцеплен. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram