Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Не отдадим наших завоеваний эволюции: больные зубы и кривую спину

, 13:32

Боли в спине, опасные и непредсказуемые роды, скребущие в горле кошки и желание залезть на стенку от вгрызающегося в мозг зуба  - все это наши завоевания, которые нам не следует никому отдавать, это подарки эволюции.

С точки зрения эволюции, высшие приматы в лице человека – не самое удачное создание природы, полное технических несовершенств. Биологи поражаются нашим достижениям – как этот голый и хрупкий червяк смог стать самым многочисленным, после вирусов и тараканов, существом на планете? Да, у нас есть ряд преимуществ – мощный мозг, выдающиеся умственные способности и умение передвигаться на двух ногах, освободившее руки для работы над тем, что придумает голова, но за способность думать и говорить мы заплатили болью и страданием.

«На самом деле, мы такие же млекопитающие, только ради успеха мы подвергли наш позвоночник невероятным нагрузкам», - шутит антрополог и анатом Брюс Латимер из Западного резервного Университета Кейза в США. Он вместе с коллегами сделал в субботу доклад о человеческой эволюции на собрании Американской ассоциации передовых научных исследований.

По мнению ученых, проблемы с позвоночником, возникающие у большинства людей, это наша плата за прямохождение.  Они сравнивают позвоночник с огромной башней из чашек с блюдцами, которая к тому же постоянно изгибается и носит на себе вес тела – неудивительно, если постепенно эти чашки разбиваются и раздавливаются.

Огромная голова, которая вмещает развитый мозг – главная причина боли при родах, а раньше порой из-за головы младенца многие женщины просто умирали. Объем мозга также делает нас уязвимыми в детстве – период обучения длится слишком долго, детство человека занимает почти четверть его жизни.

Больные зубы – тоже результат происков эволюции, особенно зубы мудрости, которые редко бывают здоровыми и часто служат источником инфекции во рту. Зубы мудрости – жертва разрастания черепа, пытающего вместить наш огромный, по звериным меркам, мозг.

Антропологи считают, что если бы человека создавал инженер, продумывающий тщательно все детали и их функции, он никогда не сделал бы нас такими – что же думать теперь про «Создал Бог по своему образу и подобию…».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram