Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Французский астроном: почему никто не засек Челябинский болид?

, 20:00

Метеорит в Челябинске переполошил весь мир – люди не могут понять, как это так, неужели подобное явление может быть непредсказуемым? К сожалению, это так, уверен французский астроном Франсуа Кола.

Еженедельник «Sciences et Avenir», тоже напуганный внезапностью падения астероида, взял интервью у Франсуа Кола, научного сотрудника Института небесной механики Национального центра научных исследований Франции. Кола оценил размеры челябинского метеорита, как довольно значительные, не менее 5-10 метров – небесные объекты такой величины встречаются довольно редко, и тем более, в населенных частях планеты.

По мнению ученого, метеорит врезался на огромной скорости в земную атмосферу, где начал резко тормозить за счет трения о воздух, разогрелся сильно и развалился на более мелкие обломки, после чего скорость его упала окончательно. Ведь чем меньше площадь объекта при одинаковой массе, тем слабее сопротивление воздуха – именно поэтому камень улетает гораздо дальше, чем горсть песка при одинаковом броске. В момент рассыпания на мелкие осколки и выделяется мощная световая энергия в виде вспышки.

С земли нам размеры метеорита кажутся гигантскими – однако с космической точки  зрения он ничтожно мал, поэтому он просто не мог попасть в окуляры служб наблюдения за небесными телами заранее. Все метеоритные службы настроены на объекты размерами около 100 метров, поскольку последние могут принести действительно катастрофический ущерб и гибель сотен и тысяч людей. Маленькие объекты могут попасть в поле зрения астрономических служб лишь случайно, такие объекты слишком быстро сгорают.

Система наблюдения строится обычно на регулярном фотографировании неба и сравнении снимков, поэтому небольшие объекты могут попасть в зону обзора, которая очень велика, только ненароком.

Кола отметил, что сейчас уже готовится установка новой системы наблюдения за космическими телами Fireball Recovery and Inter Planetary Observation Network -  Fripon, она позволит астрономам построить эффективную сеть отлова космической мелочи, и разыскивать уцелевшие обломки для анализа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram