Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Наука

Астрономы мозгуют: на Урале упало что-то или кто-то? (ФОТО)

, 12:36

Падение метеорита, переполошившее не только Челябинскую область, но и весь Уральский регион – такое не часто бывает в истории науки, поэтому астрономы уже спорят и по поводу размеров, и происхождения осколка.

«Судя по записям, это очень яркий болид, прекрасно видный на фоне утреннего неба», - сказал старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов каналу «Россия 24».  В Институте астрономии Российской академии наук тоже дали комментарий, конечно, пока предварительный, по поводу метеорита: ученые считают, что в Челябинской области наблюдался не метеоритный дождь, а падение мелкой кометы. «Я не твердо уверен, что это метеоритный дождь. То, что случилось там - это, скорее всего, прошла ударная волна, которая могла образоваться либо от крупного метеорита, либо от кометы», - поведал РБК астроном, заведующий отделом нестационарных звезд и звездной спектроскопии Института астрономии РАН, доктор наук Николай Чугай.

Метеоритным дождем, как разъяснил исследователь, называется явление падения на Землю мелких камней, которые сгорают в атмосфере – это явление получило название «падающие звезды», В Челябинске же ударная волна была слишком мощной, поэтому есть основание подозревать комету, вошедшую в атмосферу со сверхзвуковой скоростью.

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщила, что в Челябинской области упал, ни много ни мало, НЛО, и добавила в пресс-релизе, что над районом аэродромов Челябинска и Екатеринбурга всю ночь наблюдались светящиеся  шлейфы от пролета неопознанных летательных объектов со стороны Ханты-Мансийского автономного округа, взрывы, сопровождавшиеся резким химическим запахом.

Серьезные ученые, конечно, далеки от объявления «Челябинской планиды» нашествием инопланетян на тарелках, но собираются тщательно изучить остатки небесного тела. Чуев полагает, что метеорит в целом опасности для человека не представляет и челябинцам необязательно прятаться по домам. «Вещества, которые содержатся в составе метеоритов, - это обычные соединения, которые у нас встречаются в горных породах. Есть и необычные соединения, но они неопасны», - считает астроном. С ним согласен и Иосиф Давыдов, 25 лет проработавший в ЦУПе на ответственных направлениях, связанных с безопасностью космических полетов, который сообщил «Аргументам Недели», что прятаться от метеорита по домам не нужно.  Метеориты, по его словам, падают на Землю регулярно: «И если бы это был Тунгусский метеорит или что-то подобное… тогда уже давно бы была всемирная паника».

Фото сайт "Эхо Москвы"

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram